Новости 20 апреля 2018 г. 08:40

Сценарий присоединения Курганмашзавода к тульскому КБ нежелателен, но, вероятно, единственно возможен - губернатор

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Присоединение "Курганмашзавода" к тульскому конструкторскому бюро хоть и не является желательным сценарием, но, возможно, это единственный вариант вывода предприятия из кризиса, считает губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

Ранее РБК сообщил, что глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов направил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину письмо с предложением рассмотреть вопрос о банкротстве "Курганмашзавода". Для выхода из сложившейся ситуации С.Чемезов предлагает передать "Курганмашзавод" тульскому "Конструкторскому бюро приборостроения им. академика Шипунова" (входит в холдинг НПО "Высокоточные комплексы" госкорпорации "Ростех").

"Я убежден, что все свои решения "Ростех" согласовывает с правительством РФ. Есть постановление Дмитрия Медведева, где все шаги расписаны по финансовому оздоровлению "Курганмашзавода". На мой взгляд, с учетом большой закредитованности "Курганмашзавода", скорее всего, другого выхода из кризисной ситуации (кроме банкротства - ИФ) нет", - сообщил губернатор журналистам в пятницу.

Отвечая на вопрос о вероятности присоединения "Курганмашзавода" к тульскому конструкторскому бюро, А.Кокорин отметил: "Нет, конечно, для нас (региона - ИФ) это нежелательный вариант, но для того, чтобы вывести предприятие из кризисной ситуации, возможно, другой ситуации нет". По его мнению, сейчас главная задача - это сохранить коллектив, более 6,5 тыс. человек, а также оставить значительную часть объемов производства на "Курганмашзаводе".

ОАО "Курганмашзавод" - одно из крупнейших в России предприятий военно-промышленного комплекса. Помимо военной техники завод производит гусеничные вездеходы, лесопромышленные машины, колесные погрузчики, мини-тракторы, автоприцепы, а также оборудование для нефтегазовой отрасли. Единоличным исполнительным органом "Курганмашзавода", который входит в военный дивизион "Концерна "Тракторные заводы", ранее переданный под управление "Ростеха", является АО "РТ-Курганмашзавод" ("дочка" "Ростеха").

В состав КТЗ входит ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще