Новости 19 апреля 2018 г. 09:36

Объем инвестиций в основной капитал Тюменской области в 2017г вырос на 20%

Тюмень. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем инвестиций в основной капитал Тюменской области по итогам 2017 года составил 290,7 млрд рублей, это на 19,9% больше уровня предыдущего года, сообщил губернатор Владимир Якушев, выступая в четверг с отчетом о деятельности правительства региона перед депутатами облдумы.

Рост, по его словам, в большей степени, обеспечен активной реализацией проекта по строительству крупнейшего в стране нефтехимического комплекса "ЗапСибНефтехим", а также реализацией большого количества крупных и средних проектов в сфере промышленности и АПК.

Так, в 2017 году в промышленном секторе региона была завершена реализация 11-ти проектов. В частности, были введены все очереди завода "АминоСиб" по глубокой переработке пшеницы; введен завод по производству оборудования для ремонта скважин американской нефтесервисной компании "Бейкер Хьюз", были введены три новые линии по производству гофрированной трубы на заводе "Сибгазаппарат".

В настоящее время, по словам губернатора, ведется реализация ряда новых крупных проектов: строительство нового завода по производству гормональных препаратов; завода по ремонту нефтеперекачивающего оборудования; нового производства на заводе "Тюменьремдормаш"; нового деревообрабатывающего комплекса в селе Исетское.

Кроме того планируется создание производства катализаторов для добычи нефти; компаундеров для нефтехимических производств. Идет доработка проектов по строительству фабрик по производству картона и переработке полимерных отходов.

В.Якушев отметил, что для размещения новых производств в области работает три индустриальных парка. "Резиденты парков сразу получают пакет услуг - площадку с минимальной арендной платой, налоговые льготы и доступ ко всей инфраструктуре поддержки бизнеса. Эти условия привлекли на площадки индустриальных парков 14 резидентов", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще