Новости 18 апреля 2018 г. 16:51

Экс-глава организации участников боевых действий, похитивший около 23 млн рублей на аферах с машинами, осужден в Тобольске

Тюмень. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тобольске вынес приговор бывшему учредителю и председателю совета городской общественной организации участников боевых действий и вооруженных конфликтов "Братство", обвиняемому в многомиллионном мошенничестве.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в среду, что экс-председатель Дмитрий Шевцов признан виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. "б" ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима.

Установлено, что Д.Шевцов с мая 2014 года по июль 2015 года похитил у 24 граждан из разных регионов страны почти 23 млн рублей под предлогом поставки автомобилей из-за границы.

В частности, он опубликовал на нескольких сайтах, в том числе и на сайте своей организации, что "Братство" является официальным дилером корейской компании и поставляет автомобили из Кореи и Объединенных Арабских Эмиратов.

"Чтобы завлечь клиентов, Д.Шевцов указал, что для участников боевых действий, вооруженных конфликтов, военнослужащих, многодетных семей будет предоставлена скидка в размере 5% от стоимости автомобиля и что "Братство" окажет услуги по покупке и поставке автомобилей на безвозмездной основе", - отмечается в сообщении.

Таким образом, от имени "Братства" Д.Шевцов заключал с покупателями агентские договоры на поставки машин, а полученные деньги похищал.

От его действий пострадали жители Тобольска, Тюмени, Москвы, Ивановской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Потерпевшие обратились в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело.

В августе 2017 года "Братство" по решению регистрирующего органа исключено из единого государственного реестра юридических лиц как фактически прекратившее свою деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще