Новости 18 апреля 2018 г. 14:25

Интернат в Челябинской области, где дети-сироты подвергались сексуальному насилию, закроют из-за коммунальной аварии

Челябинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство социальных отношений Челябинской области приняло решение о расформировании школы-интерната для детей-сирот, воспитанники которой пострадали от сексуального насилия.

Сообщение о закрытии Лазурненской специальной (коррекционной) школы-интерната опубликовано на сайте министерства в среду.

Ведомство поясняет, что основанием для принятия решения стала чрезвычайная ситуация, объявленная в Красноармейском районе в связи с ограничением подачи воды.

"Устранение аварии потребует длительного времени. Решение о закрытии учреждения согласовано первым заместителем губернатора Челябинской области Евгением Рединым", - говорится в сообщении.

В пресс-службе министерства агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что интернат закрывается навсегда, а его воспитанники будут переведены в другие учреждения для детей-сирот.

"Решение будет приниматься с учетом родственных связей между детьми. По возможности ребят будут направлять в те территории, где у них есть родственники или откуда они прибыли в этот интернат. Обязательно будут соблюдены условия с сохранением непрерывности учебного процесса", - пояснили в пресс-службе.

Также в ведомстве отметили, что все сотрудники получат уведомление об увольнении в связи с закрытием учреждения.

"Далее с каждым сотрудником индивидуально будет решаться вопрос, останется ли он работать в этой системе в других учреждениях", - сказал представитель Минсоца.

В то же время собеседник агентства не уточнил, будут ли трудоустроены сотрудники, попавшие под подозрение в ходе расследования уголовного дела о халатности.

"Все вопросы будут решаться в рамках трудового законодательства",- сказал он.

Представитель Минсоца также подтвердил, что в ведомстве проводились оперативно-следственные действия в рамках расследования уголовных дел о сексуальном насилии над воспитанниками лазурненсокого интерната и халатности.

Ранее сообщалось, что информация о преступлениях в отношении воспитанников детдома в Челябинской области стала известна опекунам детей в конце января 2018 года, 1 февраля они обратились в СКР.

Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого был задержан индивидуальный предприниматель, который, используя формально выданное ему разрешение, посещал детский дом якобы для оформления дальнейшей опеки над ребенком и совершал сексуальное насилие над воспитанниками.

Ему предъявлено обвинение по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

На данный момент потерпевшими признаны семеро детей. Их опекуны также настаивают на том, что к преступлениям причастны некоторые воспитатели. Кроме того, дети утверждают, что один из воспитателей-мужчин также имел с ними сексуальный контакт.

Педагоги это отрицали, их показания подтверждены проверкой на детекторе лжи. В настоящее время все они являются подозреваемыми.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), по которому на данный момент не предъявлены обвинения конкретным должностным лицам.

Оба дело переданы из Челябинской области на расследование в СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще