Новости 18 апреля 2018 г. 14:10

Приговор одному из участников массовых беспорядков со стрельбой в Екатеринбурге вступил в силу

Екатеринбург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в среду, рассмотрев апелляционную жалобу прокурора, оставил в силе обвинительный приговор Руслану Оглы - одному из участников беспорядков со стрельбой в "цыганском поселке", в результате которой погибли два человека, сообщает пресс-служба облсуда.

Р.Оглы заключил соглашение со следствием. В январе этого года он был признан виновным по ч.1.1, ч.2 ст.212 (участие и склонение к участию в массовых беспорядках) и приговорен к пяти годам четырем месяцам колонии строгого режима.

По данным пресс-службы облсуда, приговор Р.Оглы обжаловала прокуратура. При этом сторона защиты, осужденный и потерпевшие приговор не обжаловали.

Как сообщалось, вооруженный конфликт произошел 3 сентября 2016 года возле частного дома на улице Депутатской. За день до этого хозяин дома Олег Шишов поссорился с другим местным жителем - Дмитрием Пестриковым.

В инциденте участвовали 25 человек вместе с одним из предполагаемых организаторов беспорядков Д.Пестриковым с одной стороны и четыре человека, в том числе О.Шишов, с другой. Осужденный Р.Оглы бы со стороны Д.Пестрикова.

В результате конфликта 13 человек получили огнестрельные ранения, двое из них скончались в тот же день. Еще один умер в марте 2017 года от тяжелого заболевания. Соответственно, в отношении этих трех человек уголовное дело было прекращено.

В отношении еще трех участников беспорядков уголовные дела были выделены в отдельное производство.

В настоящее время Свердловский облсуд рассматривает дело в о массовых беспорядках в отношении 19 фигурантов, ни один из которых в суде не признал вину.

В зависимости от роли каждого они обвиняются по разным частям статьи 212 (организация, участие и склонение к участию в массовых беспорядках) и статье 150 (вовлечение несовершеннолетнего в участие в массовых беспорядках) УК РФ.

Кроме этого, после перестрелки возбуждались уголовные дела по статьям "убийство", "незаконный оборот оружия". Фигурантами этих дел являлись О.Шишов и его приятель, который был с ним в момент перестрелки. Однако в октябре 2017 года следственные органы прекратили расследование дела об убийстве, так как посчитали, что участники конфликта действовали в рамках обороны.

При этом по делу о незаконном обороте оружия в декабре 2017 года О.Шишов был признан виновным (ч.1 ст.222 УК РФ), приговором суда ему на год ограничили свободу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще