Новости 18 апреля 2018 г. 13:11

Уголовное дело о мошенничестве с пожертвованиями родителей учеников лицея возбудили в Челябинске

Челябинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 20 уголовных дел расследуют сотрудники полиции в отношении руководителей и должностных лиц школ Челябинской области, которые присвоили и похитили денежные средства учреждения либо пожертвования родителей, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела областной прокуратуры по делам несовершеннолетних и молодежи Людмила Елчева в среду.

"Большая часть дел возбуждена по фактам мошенничества (ст. 159 УК РФ), в том числе со средствами, переданными школам в качестве пожертвований от юридических либо физических лиц. Также есть факты привлечения к уголовной ответственности за подлог документов при устройстве в школу, взятки и злоупотребления должностных лиц", - отметила прокурор.

По ее сведениям, часть дел стала итогом прокурорских проверок по жалобам родителей на поборы в школе, материалы которых были переданы в полицию.

"В частности, в Челябинске полиция установила факт исчезновения более 250 тыс. рублей из благотворительного фонда "Пладис" лицея N77, куда перечисляются родительские пожертвования на развитие школы. В связи с этим возбуждено дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - уточнила Л.Елчева.

По ее данным, жалобы на поборы в этом лицее поступили на "горячую линию" областной Общественной палаты. В ходе проверки прокуроры подтвердили факты зачисления детей в школу за определенный взнос - 12 тыс. рублей.

Также выяснилось, что родителей установлена обязательная сумма пожертвований и от должников требуют погашения неуплаченных средств.

При этом собранные с родителей деньги тратились на оплату курсов повышения квалификации педагогов, публикации статей в журналах, услуги связи и интернета.

"Полиция провела свои оперативные мероприятия, проверила бухгалтерские документы. У них также возникли вопросы, что вылилось в уголовное дело", - пояснила представитель прокуратуры.

По ее данным, в настоящее время обвинение конкретным должностным лицам еще не предъявлено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще