Новости 17 апреля 2018 г. 16:15

Олимпиада "Звезда" в честь пятилетнего юбилея соберет своих победителей на форум

Олимпиада "Звезда" в честь пятилетнего юбилея соберет своих победителей на форум
Фото пресс-службы Южно-Уральского госуниверситета

Челябинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Форум победителей многопрофильной инженерной олимпиады "Звезда" пройдет в октябре-ноябре 2018 года на площадках вузов-организаторов, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" во вторник координатор олимпиады, заместитель проректора по учебной работе Южно-Уральского госуниверситета Юлия Болотина.

Его участниками станут победители и призеры этого учебного года, а также студенты вузов, поступившие туда как победители и призеры олимпиады.

Форум приурочен к празднованию пятилетия создания олимпиады, которое будет отмечаться в июле.

"Основная цель форума - повышение интереса к получению инженерного образования, необходимого для развития Индустрии 4.0. Мы хотели бы, чтобы наши ребята увидели те возможности, которые сегодня есть у российских корпораций, и остались работать в России", - отметила Ю. Болотина.

Кроме того, в июле 2018 года победители и призеры олимпиады станут участниками Международного молодежного промышленного форума "Инженеры будущего", который пройдет в Ульяновске.

Также школьники, добившиеся высоких результатов в проектах космического, инженерно-технического и естественно-научного профиля, с 1 по 21 июня могут стать участниками тематической смены "Первый в космосе" во всероссийском детском центре "Океан".

Под руководством ученых ребята будут проводить эксперименты в специальных лабораториях и смогут пообщаться с членами российского экипажа МКС в прямом эфире.

В этом году в олимпиаде приняли участие более 327 тыс. школьников России и стран ближнего зарубежья, из них 44,5 тыс. человек участвовали в заключительном этапе.

Интеллектуальные состязания проводились по семи предметам и девяти профильным направлениям.

Олимпиада "Звезда" существует с 2015 года: она была образована путем слияния многопрофильной инженерной олимпиады "Будущее России" и олимпиады школьников "Звезда - Таланты на службе обороны и безопасности".

Организаторами состязаний являются Южно-Уральский госуниверситет (Челябинск) и Союз машиностроителей России. В числе партнеров 68 ведущих университетов страны и порядка 20 крупнейших холдингов и организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще