Новости 17 апреля 2018 г. 15:55

Участники медиаэкспедиции из Югры проедут на "Победах" по городам России и СНГ

Ханты-Мансийск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медиаэкспедиция "Победа - одна на всех" на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 "Победа" по городам России и трех стран СНГ стартовала во вторник в Нижневартовске (Югра), сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

В этом году экспедиция посвящена подвигу тружеников тыла в годы Великой Отечественно войны.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, которые приводятся в сообщении, экспедиция станет своеобразным вкладом в увековечение памяти тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной войны.

"В военное время в разы был увеличен выпуск продукции рыбной, лесной промышленности округа. На консервном заводе работало более тысячи человек, из них 80% - женщины. В Югре велась заготовка специальной древесины для производства прикладов для винтовок, лыж. В годы войны в Ханты-Мансийске были построены спичечная фабрика, валяльная мастерская", - отметила глава региона.

Также она сообщила, что в Великой Отечественной войне приняли участие свыше 17 тыс. человек из поселений округа. Они, в частности, сражались в обороне Москвы, Ленинграда, Заполярья, в Сталинградской битве, на Курской дуге, при освобождении Польши, Чехословакии, в штурме и взятии Берлина.

Отмечается, что из Нижневартовска стартует четыре автомобиля ГАЗ М-20 "Победа". Позже к ним присоединится еще одна аналогичная машина, которая прибудет из Мурманска.

В состав экспедиции вошло около 30 человек - механики, водители и медиагруппа. По итогам мероприятия участники планируют создать документальный фильм, основанный на рассказах ветеранов и тружеников тыла.

Ожидается, что экспедиция завершится 9 мая в Ханты-Мансийске, где ГАЗ М-20 примут участие в праздничном Параде Победы.

Более чем за 20 дней пути участники планируют посетить 40 населенных пунктов в нескольких регионах России, Казахстане, Киргизии и Узбекистане, а также встретиться с тружениками тыла и их потомками, побывать на предприятиях, работавших в годы войны.

Как сообщается в официальном штабе правительства Югры, протяженность маршрута - около 8 тыс. километров.

Экспедиция "Победа - одна на всех" стала седьмой подобной акцией, организованной в Ханты-Мансийске. Ранее она проходила по городам Югры, городам-героям России, Украины, Белоруссии и городам Европы, которые освободила советская армия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще