Новости 17 апреля 2018 г. 14:11

Челябинское УФАС уличило "Ингосстрах" в недобросовестной конкуренции на аукционе по ОСАГО

Челябинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России выдало предупреждение СПАО "Ингосстрах" в связи с антиконкурентными действиями страховщика на аукционе по ОСАГО, сообщает пресс-служба ведомства.

Заказчик аукциона - МУП "Управление автомобильного транспорта" Озерского городского округа, начальная цена - 346 тыс. рублей. Согласно конкурсной документации, заказчику необходимо было заключить договоры ОСАГО по 54 транспортным средствам.

Антимонопольная служба по заявлению САО "ВСК" установила, что "Ингосстрах" нарушил порядок расчета страховой премии в поданной заявке и в результате был признан победителем аукциона. Страховая компания не учла некоторые позиции технического задания при расчете предложенной цены контракта.

"В частности, организация использовала коэффициенты страховых тарифов по мощности двигателя легкового автомобиля и территории преимущественного использования транспортного средства, не соответствующие установленным заказчиком в документации", - говорится в сообщении УФАС.

При этом отмечается, что во время проведения аукциона его участники не обязаны представлять заказчику расчет предложенной цены, и, соответственно, заказчик не может отклонить заявку в связи с занижением цены контракта.

Антимонопольный орган выдал страховщику предупреждение о перечислении в бюджет незаконно полученной страховой премии в размере 193 тыс. рублей.

Предупреждение должно быть исполнено до 31 мая. В противном случае Челябинское УФАС намерено возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще