Новости 17 апреля 2018 г. 14:08

Медведи выходят из зимней спячки в тюменской тайге

Тюмень. 17 апреля. ИНТЕРФАККС-УРАЛ - Первые в этом году следы медведей обнаружены на территории Уватского района, самого северного в Тюменской области.

"Проснувшиеся медведи замечены вблизи поселка Демьянка", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник начальник Уватского райотдела областного Госохотуправления Леонид Агафонов.

По его словам, из-за холодной, затяжной весны медведи пока не особо торопятся выходить из берлоги.

"Да и сугробы в тайге выше колена, еще и наст на них образовался во время недавней оттепели, после которой вновь хорошо подморозило", - отметил Л.Агафонов.

Он также добавил, что после выхода из берлоги медведи могут ходить "на обед" к муравейникам.

"Питаются в весеннюю бескормицу косолапые и личинками различных жуков, клубнями и корешками растений", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в минувшую осень из-за неурожая в тюменской тайге грибов и ягод медведи залегли в берлоги на зимнюю спячку голодными.

Медведи в Тюменской области обитают в основном в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. По данным областного Госохотуправления численность медведей за последние десять лет увеличилась в три раза - с 750 голов в 2008 году до 2345 - в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще