Новости 17 апреля 2018 г. 13:17

Работа торгового центра приостановлена в Нижневартовске из-за нарушений требований пожарной безопасности

(расширенная версия)

Ханты-Мансийск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Судебные приставы приостановили деятельность торгового центра для семейных покупок "Премьер" в Нижневартовске, где были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, сообщает пресс-служба управления ФССП по Ханты-Мансийскому автономному округу (ХМАО).

Деятельность ТЦ приостановлена до устранения выявленных нарушений.

"Из-за многочисленных нарушений правил пожарной безопасности, представляющих угрозу для жизни и здоровья посетителей, суд вынес решение о приостановлении хозяйственно-коммерческой деятельности торгового центра для семейных покупок "Премьер" до устранения выявленных нарушений", - говорится в сообщении.

Какие именно нарушения были выявлены в ТЦ, не поясняется. В настоящее время вход в здание закрыт. Объект опечатан судебным приставом.

Как сообщается на сайте прокуратуры ХМАО, в "Премьере" на время проверки ни одно из помещений на третьем этаже не было оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, а двери эвакуационных выходов не обеспечены возможностью свободного открытия изнутри без ключа.

Кроме того, на лестничной клетке, в помещениях вентиляционных камер, в помещении электрощитовой размещено различное оборудование, в том числе в горючих упаковках. Также на первом этаже здания допускается блокирование эвакуационного выхода в тамбур.

"Наличие указанных нарушений создает угрозу жизни и здоровью находящихся в торговом центре граждан", - говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечается, что деятельность торгового центра была приостановлена Нижневартовским городским судом по требованию прокуратуры.

Также сообщается, что данный ТЦ расположен в здании, принадлежащем ООО "РИА - Инвест - Групп" на праве собственности.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "РИА - Инвест - Групп" зарегистрировано в Нижневартовске, занимается управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. На 100% принадлежит Фархату Абузярову.

Внеплановые проверки пожарной безопасности и соблюдения градостроительных норм после кемеровской трагедии были организованы прокуратурой во всех регионах РФ. В них также задействованы представители МЧС, МВД, Ростехнадзора, Стройнадзора, Росгвардии, муниципальные власти, общественность и СМИ.

В ХМАО предполагается проверить более 700 объектов - ТРЦ и различные учреждения с массовым пребыванием людей.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. При пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По количеству жертв данный пожар стал вторым после трагедии в клубе "Хромая лошадь" в Перми, где в декабре 2009 года погибли 156 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще