Новости 17 апреля 2018 г. 12:53

Судимый экс-чиновник в Югре подозревается в очередной растрате бюджетных средств

Ханты-Мансийск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция возбудила уголовное дело в отношении бывшего начальника управления архитектуры и капитального строительства администрации Советского района Ханты-Мансийского автономного округа, подозреваемого в растрате более 11 млн бюджетных средств, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

В ходе проверки прокуратура установила, что в марте 2015 года управлением по делам архитектуры и капитального строительства администрации Советского района заключила с ООО "Архитектурно-строительная компания "Алмаз" муниципальный контракт. По нему компания должна была провести строительно-монтажные работы на загородном спортивно-оздоровительном лагере "Окуневские зори" в городе Советский.

Согласно документам, работы выполнены в полном объеме и приняты заказчиком.

"Между тем установлено, что фактически работы в рамках контракта выполнены не в полном объеме. Сумма растраченных бюджетных средств составила более 11 млн рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении подозреваемого возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что в конце марта 2018 года следователи регионального СУ СКР в отношении данного подозреваемого - Геннадия Торопова - возбудили уголовное дело по подозрению в растрате около 9 млн рублей бюджетных средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По данным следствия, в 2012 году он заключил с ЗАО "Строймонтаж" контракт на строительство инженерных сетей, после чего перечислил подрядчику почти 9 млн руб. При этом фигурант дела был в курсе, что организация не выполнила в полном объеме необходимые работы. Ранее по иску прокуратуры суд постановил взыскать с экс-чиновника данные денежные средства.

В 2017 году суд признал Г.Торопова виновным в растрате и нецелевом расходовании бюджетных средств, служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к четырем годам лишения свободы условно и 2 млн руб. штрафа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще