Новости 16 апреля 2018 г. 11:01

Все балки в Нижневартовске планируют расселить к 2019 году - власти

Ханты-Мансийск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) планируют расселить 107 балков к 2019 году, на шесть лет раньше намеченного срока, сообщается на сайте администрации города.

"Программу по ликвидации балков в Нижневартовске намерены полностью закрыть к 2019 году. (...) Первоначально власти города планировали ликвидировать такие строения до 2024 года. Благодаря поддержке правительства ХМАО данный вопрос может быть закрыт на шесть лет раньше", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на расселение 107 балков необходимо около 115 млн рублей.

Как поясняется в пресс-релизе, семьи, проживающие и прописанные в балках и вагончиках до 1 января 2012 года и не имеющие другого жилья, могут получить субсидию в размере 70-80% от стоимости купленной квартиры.

При этом более половины семей, проживающих в 107 балках Нижневартовска, не имеют право на получение субсидии по разным причинам. В частности, из-за отсутствия прописки в балках, наличия в собственности земли или другого жилья.

Также сообщается, что по данным на 2012 год в Югре было более 10 тыс. балков, из них более 600 - в Нижневартовске.

В настоящее время, по информации на сайте департамента строительства ХМАО, в регионе данное жилье осталось в 11 муниципалитетах. В целом, по данным муниципальных образований, с 1 января 2012 года по 1 апреля 2018 года количество приспособленных для проживания строений в автономном округе сократилось на 60% (5,9 тыс. зданий). Их число на 1 апреля текущего года составляло чуть более 4 тыс.

Балки - деревянные жилые дома, массово строившиеся во времена СССР на севере страны. Они выделялись предприятиями для своих работников. Они зачастую одноэтажные, не имеют канализации и водопровода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще