Новости 13 апреля 2018 г. 10:40

Ханты, манси, ненцы, селькупы и коми под Тюменью отпразднуют "Вороний день"

Тюмень. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Традиционный весенний праздник северных народов "Вороний день" пройдет 15 апреля на территории оздоровительно-образовательного центра "Витязь" под Тюменью.

"В празднике примут участие ханты, манси, ненцы, селькупы и коми, живущие в нашей области", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу представитель областной общественной организации коренных малочисленных народов "Кедр" Ирина Малых.

По ее словам, "Вороний день" начнется со старинного обряда освящения огнем всех присутствующих.

"В этот день можно будет побывать на театральном представлении, посвященном красивому и немного печальному северному мифу и вороне и его возлюбленной, которая превращается в березку", - рассказала И.Малых.

Гости праздника смогут погостить в чумах, отведать пироги, уху, мясо - оленину и лосятину, клюкву, кедровые орешки и чай, заваренный на северных травах.

Кроме того, в программе "Вороньего дня" - соревнования по северному многоборью.

"Это тройной прыжок через нарты, метание тынзяна (аркана) на хорей (шест), перетягивание палки", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что организаторы праздника приготовили конкурсы для всех желающих, а для детей - интерактивную программу, посвященную подвижным играм народов Севера.

В северных мифах Ворона - вестник весны, символ пробуждения и обновления природы. Название праздника по-мансийски звучит как "Урин эква хотал", по-хантыйски - "Вурнга хатл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще