Новости 12 апреля 2018 г. 09:05

Житель Екатеринбурга, выложивший экстремистское видео в соцсеть, получил 240 часов обязательных работ

Екатеринбург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор местному жителю, разместившему в соцсети экстремистские видеоматериалы, сообщает Управление ФСБ по войскам Росгвардии в четверг.

Суд признал подсудимого виновным по ч.1 ст.282 УК России (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорил к 240 часам обязательных работ.

По версии следствия, в декабре 2014 года житель Екатеринбурга на своей странице в социальной сети "Вконтакте" разместил видеоматериалы, возбуждающие ненависть и вражду к людям, не исповедующим ислам, говорится в сообщении.

Отмечается, что с видео, находящимся в свободном доступе, ознакомились как обычные граждане, так и военнослужащие. Деятельность нарушителя была пресечена в 2017 году сотрудниками УФСБ России по Росгвардии и Центром по противодействию экстремизму (ЦПЭ) ГУ МВД России по Свердловской области.

Екатеринбуржец был внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, подчеркивается в релизе.

Подсудимый раскаялся в содеянном и содействовал следствию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще