Новости 12 апреля 2018 г. 04:53

Энциклопедию по истории Югры издадут в 9 томах

***Первые из них планируется выпустить до 2020 года

Ханты-Мансийск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Энциклопедия по истории Югры будет поделена на три больших раздела, всего планируется издать девять томов, сообщает в четверг региональный департамент общественных и внешних связей.

По словам заведующего Югорской лабораторией археологии и этнологии Сургутского государственного университета, кандидата исторических наук Александра Кенига, каждый из трех разделов академической истории Югры будет включать по три тома. Таким образом, всего планируется выпустить девять книг.

"Наша "Академическая истории Югры" будет состоять из трех основных видов источников. Во-первых, (...) - археологические объекты. Это специфика нашего региона. Во-вторых, в нашем регионе проживают коренные народы Севера: обские угры, самодийцы. Поэтому этнографическая составляющая, конечно, должна быть отражена. И, в-третьих, это письменные источники, которые на данный момент недостаточно исследованы, недостаточно проанализированы", - приводятся в сообщении слова А.Кенига.

Как поясняется в пресс-релизе, первый раздел академической истории будет посвящен доисторическому периоду Югры - с 18 тысячелетия до нашей эры и до начала 2 тысячелетия нашей эры. Второй раздел - события между XI и началом XX веков. Третий - советский и современный период истории автономного округа.

Планируется, что первые тома энциклопедии будут выпущены не позднее 2020 года.

Отмечается, что это первое академическое издание в регионе такого уровня, в котором ученые совместят исторический подход времен первых академий Петра Первого и современную научную школу.

"Статус академического издания присваивается не потому, что проект реализует академия наук. Тем самым подчеркивается фундаментальность издания. Это не статьи в студенческие журналы, а труд, который будет восприниматься, как исторический факт", - уточнил А.Кениг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще