Новости 11 апреля 2018 г. 12:22

Двое жителей Ставрополья, похитившие у 90-летнего ветерана войны более 3 млн рублей, осуждены в Тюмени

Тюмень. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор двум жителям Ставропольского края, обвиняемых в хищении нескольких миллионов рублей у пенсионера, сообщает в среду пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, суд признал фигурантов дела - однофамильцев Василия и Валентина Гуденко - виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и приговорил к 4 и 6 годам колонии общего режима соответственно.

Установлено, что в феврале 2016 года Гуденко, которые приехали в Заводоуковск Тюменской области, похитили у 90-летнего ветерана войны более 3 млн рублей.

Так, под надуманным предлогом один из фигурантов дела выяснил, что у пенсионера есть деньги на банковском счете, и попросил сообщить номер сберкнижки, на которую для него, Валентина Гуденко, якобы поступят деньги, а пожилой человек снимет и отдаст ему.

По словам пенсионера, мужчины показали ему три пачки денег якобы с 600 тыс. рублей, которые оставят у него на хранение. После этого они повезли его в Тюмень для снятия денег в банках. Ветеран, полагая, что на его счета для В.Гуденко пришли деньги, снял в двух банках свыше 3,1 млн рублей и отдал злоумышленникам.

Дома пенсионер, не обнаружив оставленных 600 тыс. рублей, понял, что его обманули, и обратился в полицию.

В пресс-релизе подчеркивается, что суд взыскал с осужденных в пользу потерпевшего более 2,9 млн рублей. Еще 180 тыс. рублей Василий Гуденко возместил в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще