Новости 11 апреля 2018 г. 12:14

Роспотребнадзор не нашел вредных веществ в Арсинской школе, где дети подали в обморок

Челябинск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чрезвычайная ситуация в Арсинской школе Челябинской области, где на минувшей неделе были зафиксированы массовые жалобы детей и педагогов на плохое самочувствие, могут быть связаны с духотой в помещениях, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду.

"Скорее всего, ЧС связана с отсутствием системы вентиляции и нарушением режима проветривания в школе, а также проведением общешкольной линейки с присутствием большого количества детей в помещении, не предназначенном для проведения подобных мероприятий. По данным администрации, в помещении на линейке находилось 135 человек", - говорится в сообщении ведомства.

Взятые во вторник повторные пробы воздуха и воды в школе вновь показали их соответствие санитарно-гигиеническим нормам.

По итогам расследования, Роспотребнадзор возбудил дело об административном правонарушении в отношении должностных лиц школы и потребовал устранить нарушения.

Как сообщалось, 6 апреля на утренней линейке в Арсинской школе упали в обморок два школьника. Затем стали поступать новые жалобы на тошноту, головокружение, першение в горле, температуру, слезотечение. В итоге было госпитализировано в больницу девять детей и два педагога.

Комиссия дала заключение об отсутствии каких-либо инфекционных заболеваний.

На вторник в больнице оставалась одна девочка с признаками ОРВИ.

Новых жалоб на состояние здоровья не поступало, все выписанные также чувствуют себя хорошо.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще