Новости 10 апреля 2018 г. 12:55

Собственник уральского завода "Металлист" намерен сократить более 500 сотрудников - профсоюз

Екатеринбург. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники ОАО "Металлист" (второе градообразующее предприятие города Качканар Свердловской области) получили предупреждение о сокращении с 1 июня, надеются на поддержку властей, говорится в сообщении пресс-службы областной федерации профсоюзов.

На предприятии работает около 1 тыс. человек, в том числе 560 сотрудников оформлены на заводе, остальные - на аутсорсеров-подрядчиков.

"По словам работников, "Металлист" по своему оборудованию и кадрам может производить конкурентоспособную продукцию, однако на этапе технического перевооружения, совпавшего с экономическим кризисом, не смог своевременно расплатиться с кредитами", - говорится в пресс-релизе.

Сотрудники "Металлиста" также сообщили профсоюзной организации о долгах по зарплате с октября 2017 года. С их слов, работодатель оплачивал им простой в размере 2/3 средней зарплаты, что меньше 10 тыс. рублей.

"Работникам должно дополнительно начисляться 1/150 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки зарплаты в соответствии с Трудовым кодексом. И все это делать срочно, так как у людей кредиты, накопились коммунальные долги", - приводятся в сообщении слова председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских.

По его данным, чтобы остановить начисление пеней и штрафов, собственнику надо перейти в процедуру банкротства. Однако после этого возобновить полноценное производство будет крайне сложно, так как оборудование может быть продано за долги, рабочие места ликвидированы, а специалисты уволены.

В сообщении со ссылкой на информацию службы судебных приставов также отмечается, что на данный момент с территории предприятия реализуются металлолом и часть готовой продукции.

"Поиск путей возобновления работы завода поставлен правительством области в качестве приоритета перед собственником предприятия, в свою очередь органы власти заявили о своей готовности этому содействовать", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, в начале декабря 2017 года руководство завода выплатило задолженность по зарплате 450 сотрудникам после ареста приставами принадлежащего ему вертолета "Робинсон".

Ранее, в феврале, прокуратура возбуждала административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) в отношении гендиректора предприятия, в результате он был оштрафован на 10 тыс. рублей. По требованию прокуратуры долг по зарплате был полностью погашен.

После образования нового долга по зарплате прокуратура возбудила в отношении гендиректора административное дело по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

По информации, опубликованной на сайте предприятия, ОАО "Металлист" является крупнейшим в России специализированным производителем запасных частей для горно-обогатительных и металлургических предприятий. В состав завода входят три крупных цеха: сталелитейный, механосборочный и цех по производству винтовых свай. Запасные части производства поставляются горнякам и металлургам почти во все регионы РФ, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Завод построен в 1963 году.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2016 году выручка "Металлиста" составила более 689,3 млн рублей, чистый убыток - 209,7 млн рублей. На предприятии на тот промежуток времени трудилось более 500 человек. Данные за 2017 год не опубликованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще