Новости 6 апреля 2018 г. 15:25

Три новых дела о взятках возбуждены в отношении двух полицейских в ХМАО

Ханты-Мансийск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили три новых уголовных дела в отношении начальника отдела МВД Нефтеюганска и начальника отдела организации применения административного законодательства УМВД по ХМАО, сообщается на сайте регионального следственного управления СКР в пятницу.

"В ходе расследования следователями выявлены дополнительные эпизоды получения обвиняемыми взяток, а также факты злоупотребления ими должностными полномочиями. По данным фактам возбуждены еще три уголовных дела", - говорится в сообщении.

Новые дела возбуждены по п."а, в" ч.5 ст.290 (получение взятки) УК РФ и ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Как сообщалось, 27 марта в отношении обоих полицейских были возбуждены дела по п.п. "а, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) на основании материалов регионального управления ФСБ России по Тюменской области. 28 марта они были арестованы, защита опротестовала это решение.

В пятницу, 6 апреля, суд Ханты-Мансийского автономного округа изменил им меру пресечения на домашний арест, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь суда Александр Голубев.

По информации следствия, подозреваемые в 2016-2017 годах получали от жителя Нефтеюганска взятки и услуги имущественного характера, а взамен покрывали его бизнес по реализации контрафактного алкоголя. В служебных кабинетах и по месту жительства фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъяты документы.

В конце декабря 2017 года в Нефтеюганске следователями совместно с сотрудниками регионального УМВД и бойцами Росгвардии была пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся сбытом контрафактного алкоголя на территории ХМАО. В ее состав входили не менее семи уроженцев Средней Азии.

По версии следствия, поддельная продукция закупалась за пределами округа, после чего складировалась в двух помещениях в Нефтеюганске, откуда поставлялась как минимум в 22 магазина в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, Сургуте и Ханты-Мансийске, принадлежащих подозреваемым, их родственникам или близким знакомым. При этом ни один из торговых объектов не имеет лицензии на реализацию алкоголя.

В ходе следственных действий со складов и магазинов было изъято более 30 тыс. бутылок контрафактной продукции, содержащей, по заключению экспертиз, сивушные масла, технические примеси и метанол.

По данному факту в конце декабря 2017 года возбуждено уголовное дело по п."а" ч.2 ст.171, п."а, б" ч.2 ст.171.1, п."а" ч.2 ст.238, п."а, б" ч.6 ст.327.1 УК РФ (незаконное предпринимательство; приобретение, хранение, перевозка и сбыт продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ; хранение, перевозка с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности; использование поддельных акцизных марок, совершенные организованной группой).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще