Новости 6 апреля 2018 г. 11:28

Житель ХМАО, не сообщивший о планах друга примкнуть к террористам, стал фигурантом уголовного дела

Ханты-Мансийск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция подтвердила возбуждение уголовного дела против жителя Ханты-Мансийска, который не сообщил в правоохранительные органы о своем друге Мадамине Исраилове, пытавшемся вступить в Сирии в террористическую организацию.

"В ходе расследования данного уголовного дела (в отношении осужденного М.Исраилова) было установлено, что один из его друзей знал о намерениях осужденного принять участие в боевых действиях на территории иностранного государства, но не сообщил об этом в правоохранительные органы", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального управления МВД.

По словам собеседника агентства, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст.205 ч.6 УК РФ (несообщение о преступлении).

При этом он не смог уточнить, на какой стадии находится расследование дела.

Ранее информированный источник сообщал агентству, что дело друга М.Исраилова, который не стал сообщать в правоохранительные органы о его планах примкнуть к бандформированиям в Сирии, находится в прокуратуре и в ближайшее время может быть передано в суд.

Как сообщалось, Ханты-Мансийский районный суд признал местного жителя М.Исраилова виновным в попытке вступить в Сирии в запрещенную в России террористическую организацию "Катибат Аль-Имам Аль-Бухари". Он приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год.

По данным суда, в начале января 2017 года осужденный, насмотревшись в интернете видеозаписей о якобы имеющихся фактах ущемления правительственными войсками Сирии своих граждан, решил отправиться в эту страну и вступить в одно из бандформирований.

Находясь в Ханты-Мансийске, М.Исраилов через WhatsApp связался с представителем "Катибат Аль-Имам Аль-Бухари", который сообщил, как добраться до Сирии. 13 января при прохождении регистрации на рейс Баку-Стамбул он был задержан сотрудниками правоохранительных органов Азербайджана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще