Новости 6 апреля 2018 г. 10:48

Знаменитый челябинский танцевальный коллектив впервые выступит на празднованиях в Пхеньяне дня рождения Ким Ир Сена

Челябинск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Государственный ансамбль танца "Урал" (Челябинск) впервые приглашен на гастроли в Северную Корею для участия в фестивале искусств, сообщает пресс-служба регионального Минкультуры в пятницу.

Это общенациональный праздник ежегодно проходит в середине апреля и приурочен ко дню рождения бывшего лидера страны Ким Ир Сена.

"Чтобы придать торжествам международный характер, в Пхеньяне в эти дни развернут пышный фестиваль искусств, в программе которого в различных театрах страны проходят концерты с участием многочисленных коллективов из-за рубежа, в том числе из России", - говорится в сообщении.

Россию будут представлять Русский народный хор имени Пятницкого, казачий ансамбль "Ставрополье" и ансамбль танца "Урал".

"Переговоры велись давно. Мы ждали корейский коллектив к нам осенью, на фестиваль "Синегорье". К сожалению, поездка сорвалась из-за международной обстановки. Наш визит тоже был под вопросом, но в феврале мы получили подтверждение и начали готовиться к поездке", - цитирует пресс-служба слова директора танцевального ансамбля Владимира Карачинцева.

В гастрольный тур отправятся 42 человека, они везут 14 номеров, багаж с костюмами займет 36 мест.

Программа выступлений станет известна позднее. Домой артисты вернутся 21 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще