Новости 5 апреля 2018 г. 15:17

Пожароопасный сезон начнется в Югре почти на 2 недели раньше 2017 года

Ханты-Мансийск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент недропользования и природных ресурсов Югры с 23 апреля установил начало пожароопасного сезона в регионе, что на две недели раньше прошлогоднего срока, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в ведомстве.

"Пожароопасный сезон будет введен в Югре с 23 апреля. С наступлением жаркой сухой погоды повышается вероятность возникновения пожаров в лесах и лесопарковых зонах, в дачных кооперативах", - отметил собеседник агентства.

В 2017 году пожароопасный период начался 5 мая. На территории региона было потушено 389 лесных пожаров на общей площади более 59,5 тыс. га. Основной их причиной стали сухие грозы и ветер. Сезон лесных пожаров был закрыт 1 октября.

Ранее сообщалось, что власти Югры направят 951 млн рублей на мероприятия по охране лесов от пожаров в 2018 году. Из них 557 млн выделено из окружного бюджета, 393 млн рублей поступило из федерального.

В эту сумму входят как затраты на тушение, мониторинг лесных пожаров и противопожарное обустройство лесов, содержание Авиабазы, материально-техническое оснащение отделений и филиалов, так и налог на имущество, которое учреждению необходимо будет выплатить.

В текущем году к тушению огня планируется привлечь более 2,1 тыс. человек и около 1,3 тыс. единиц техники. Кроме того, в мониторинге и тушении лесов в текущем году планируется задействовать 13 самолетов Ан-2, девять самолетов Аэропракт-22, 15 вертолетов Ми-8 и три вертолета Ми-8 АМТ.

Площадь территории Югры, покрытой лесом, составляет 49,3 млн га. Из них 38,8 млн га охраняется БУ "База авиационной и наземной охраны лесов" (на территории 37,7 млн га возможно применение авиации, а на 1,1 млн га - только наземных сил и средств).

Еще около 10,4 млн га - труднодоступные, удаленные территории, где тушение огня планируется проводить при угрозе населенным пунктам или объектам народного хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще