Новости 5 апреля 2018 г. 14:47

СКР заинтересовался информацией о давлении на студентов и увольнении преподавателей в одном из курганских вузов

(обновленная и расширенная версия, добавлен комментарий вуза в 6-8 абзацах)

Екатеринбург/Курган. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Курганской области проводят проверку по публикациям в СМИ о нарушении прав преподавателей и студентов в одном из высших учебных заведений в Курганской области, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР.

По данным ведомства, информация о нарушении прав студентов и преподавателей Курганского института железнодорожного транспорта - филиала Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС) была размещена в средствах массовой информации в среду.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР, в публикациях говорится о том, что в вузе незаконно увольняют преподавателей, а на студентов оказывают давление.

"Идет информация о том, что якобы незаконно увольняют преподавателей, о том, что на студентов оказывается давление, их заставляют давать определенные пояснения, показания о том, что зарплата не выплачивается. Все это будем проверять", - сказал собеседник агентства.

Следователи проверят все доводы, и каждому факту будет дана правовая оценка.

В ответе пресс-службы УрГУПС на запрос агентства "Интерфакс-Урал" говорится, что преподаватель курганского филиала был уволен после проведения служебного расследования.

"На данный момент проводится проверка по факту оказания давления на студентов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в марте следователи проводили проверку по факту частичной невыплаты заработной платы трем работникам филиала больше трех месяцев. Однако было установлено, что зарплата сотрудникам института выплачивалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще