Новости 5 апреля 2018 г. 14:21

Житель ХМАО, пытавшийся примкнуть к террористам в Сирии, осужден на 4 года колонии

Ханты-Мансийск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский районный суд (ХМАО) признал местного жителя Мадамина Исраилова виновным в попытке вступить в Сирии в запрещенную в России террористическую организацию "Катибат Аль-Имам Аль-Бухари", сообщается на сайте суда.

Подсудимому инкриминировались ч.3 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч.2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Он приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год, говорится в пресс-релизе.

По данным суда, в начале января 2017 года осужденный, насмотревшись в интернете видеозаписей о якобы имеющихся фактах ущемления правительственными войсками Сирии своих граждан, решил отправиться в данную страну и вступить в одно из бандформирований.

Находясь в Ханты-Мансийске, М.Исраилов через "WhatsApp" связался с представителем "Катибат Аль-Имам Аль-Бухари", который сообщил, как добраться до Сирии и способах дальнейшей переправки через турецко-сирийскую границу для вступления в незаконное вооруженное формирование.

12 января 2017 года он купил авиабилеты по маршруту Ханты-Мансийск-Москва и Москва-Баку, после чего для конспирации удалил всю информацию из своего телефона.

В сообщении отмечается, что 13 января осужденный при прохождении регистрации на рейс Баку-Стамбул был задержан сотрудниками правоохранительных органов Азербайджана.

"Тем самым, довести свой преступный умысел, направленный на участие на территории Сирии в вооруженном формировании "Катибат Аль-Имам Аль-Бухари" (...) до конца не смог", - говорится в пресс-релизе.

При этом, как сообщил агентству источник, знакомый с расследованием дела, еще одним фигурантом является друг М.Исраилова, который не стал сообщать в правоохранительные органы о планах подсудимого примкнуть к бандформированиям в Сирии.

"В отношении него было возбуждено дело по ст. 205 УК РФ (несообщение о преступлении). В настоящее время дело находится в прокуратуре и в ближайшее время может быть передано в суд", - отметил собеседник агентства.

"Катибат аль-Имам аль-Бухари" признана террористической и запрещена в том числе в Киргизии. Предположительно она воюет в Сирии и связана с запрещенной в РФ "Джебхат ан-Нусрой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще