Новости 5 апреля 2018 г. 12:46

Торговая "дочка" РусАла подала иск о банкротстве уральского завода

Екатеринбург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - "Дочка" ОК "РусАл" - "ОК РусАл ТД" направила в Арбитражный суд Свердловской области заявление о признании ОАО "Полевской криолитовый завод" (ПКЗ, Свердловская область, также входит в ОК "РусАл") банкротом.

Согласно материалам картотеки арбитражных дел, иск подан 4 апреля, и пока еще не принят к рассмотрению. Сумма исковых требований составляет 3 млн 816 тыс. рублей.

Согласно картотеке, в начале января суд вынес решение взыскать эту сумму с уральского завода в пользу торговой "дочки" ОК "РусАл". Отмечалось, что истец от своего имени, но в интересах "ПКЗ", приобрел у ООО "РусПлавШпат" флюоритовый концентрат на общую сумму 3,816 млн рублей. При этом уральский завод свои обязательства по возмещению расходов, связанных с исполнением договора поставки, не исполнил. В связи с этим у "ОК РусАл ТД" образовалась задолженность.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "ПКЗ" находится в стадии ликвидации с конца марта текущего года. 94,17% завода принадлежат кипрской компании. Одновременно с этим на сайте ОК "РусАл" отмечается, что ПКЗ, основанный в 1907 году, является старейшим предприятием в составе "РусАла". Продукция уральского завода используется в качестве сырья для производства алюминия. По итогам 2016 года "ПКЗ" получил 64,87 млн чистого убытка, по итогам 2017 года - 505,88 млн рублей чистой прибыли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще