Новости 5 апреля 2018 г. 12:37

Житель Екатеринбурга получил десять лет колонии за махинации с валютой на 3,3 млрд рублей

(расширенная версия)

Екатеринбург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Железнодорожный районный суд Екатеринбурга приговорил к 10 годам колонии учредителя и директора ООО "Манибург" Алексея Бужина за незаконные валютные операции, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в четверг.

Установлено, что А.Бужин с июля по декабрь 2013 года через расчетный счет своего предприятия, открытый в филиале одного из банков, по подложным документам перевел на банковский счет компании, не зарегистрированной в России более 48,8 млн долларов США, что в рублевом эквиваленте составляет более 1,5 млрд рублей.

Аналогичным образом в ноябре 2013 года через расчетный счет ООО "Манибург", открытый в филиале другого банка, он перевел на банковский счет нерезидента более 4,5 млн долларов США (более 148,2 млн рублей).

По данным прокуратуры, в общей сложности А.Бужин перевел более 3,3 млрд рублей на банковские счета организаций-нерезидентов.

Он признан виновным по п."а" ч.3 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета одного нерезидента с предоставлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере). Помимо срока в колонии, он приговорен к штрафу в размере 800 тыс. рублей.

В сообщении руководителя пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерия Горелых отмечается, что махинации с валютой выявили сотрудники регионального УФСБ.

"Уголовное дело органы внутренних дел направили в суд еще 6 июня 2016 года. Сложность заключалась в том, чтобы найти и доставить в суд потерпевших, объявленных в розыск. На это потребовалось гораздо больше времени, чем на само расследование", - приводятся в сообщении слова В.Горелых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще