Новости 5 апреля 2018 г. 12:35

Синоптики не прогнозируют в этом году сильный паводок в Свердловской области

Екатеринбург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Весенний паводок в Свердловской области ожидается менее интенсивным, чем в прошлом году, сообщил начальник Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Роговский.

"Если не будет никаких форс-мажоров, опасных явлений, то он прогнозируется проще, чем в прошлом году. <...> Мы прогнозируем уровни (воды в реках - ИФ) ниже нормы на 10% в среднем", - сказал И.Роговский на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

Он добавил, что в регионе уже отмечаются первые признаки половодья.

"Начинается подъем уровня воды в реках. На сегодняшний день - от 1 до 9 см по разным рекам. На самом деле подъем слабый", - отметил И.Роговский.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, который также принял участие в пресс-конференции, муниципалитеты региона готовы к прохождению паводка.

"Мы прогнозируем, что у нас будет традиционно затоплено порядка 10 низководных мостов, одно дорожное полотно. Также традиционно прогнозируем затопление тех или иных территорий в семи муниципальных образованиях", - сказал А.Кузнецов.

Он добавил, что в 80 муниципалитетах региона на время половодья заготовлено 148 тонн продуктов и предметов личной гигиены.

В свою очередь первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Иван Павленко уточнил журналистам, что подтопления ожидаются в 30 населенных пунктах, где проживает около 4 тыс. человек.

"Везде оборудуются лодочные и паромные переправы. Заранее туда заводятся все средства обеспечения пожарной безопасности, продукты, медикаменты", - отметил И.Павленко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще