Новости 5 апреля 2018 г. 12:16

Выращенных на ферме лосят выпустят в челябинский нацпарк "Зюраткуль" в ошейниках с навигатором

Челябинск. 5 апреля. ИНТЕРФАК-УРАЛ - Сотрудники национального парка "Зюраткуль" в Челябинской области выпустят в дикую природу выращенных в неволе питомцев лосиной фермы, сообщает пресс-служба регионального Минкультуры в четверг.

Перед тем, как отпустить ручных животных в лес, на них наденут ошейники с GPS-маячками.

"Для национального парка это не первый опыт выхода лосей из вольера к диким собратьям. Например, лосиха Дерена живет в парке уже шесть лет, но ежегодно возвращается в свой бывший дом - на ферму "Сохатка". В этот раз в лес выйдут лосята, находившиеся под опекой людей с рождения", - рассказала агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь Минкульта Виктория Олиферчук.

Двое лосят - Дуня и Соня - приехали в парк в декабре из Печоро-Илычского государственного заповедника (Республика Коми), еще трое питомцев - местные.

Ошейник с навигатором поможет контролировать дальнейшую судьбу лосей.

Спонсоры нацпарка уже передали два таких устройства, и животные начали к ним привыкать.

Маячки будут передавать сигнал о местонахождении лосей каждые два часа. Отслеживать их координаты сотрудники смогут с телефона или компьютера.

Зоологи будут следить за тем, куда они ходят в течение суток, на какое расстояние, по каким местам кормежки и как отдыхают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще