Новости 4 апреля 2018 г. 17:55

Педагоги подвергавшихся сексуальному насилию воспитанников интерната в Челябинской области переведены на другую работу - детский омбудсмен

Челябинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественная палата РФ просит до окончания следствия о сексуальном насилии в отношении воспитанников одной из школ-интернатов Челябинской области отстранить от должности педагогов, работавших с пострадавшими детьми.

Данные обращения направлены в адрес профильных региональных и федеральных министерств, а также в прокуратуру региона, говорится в размещенном на сайте Общественной палаты сообщении.

"В Общественной палате настаивают на том, что, пока следственные действия не будут завершены и не будет определен весь круг подозреваемых и потерпевших, дети и данные педагоги должны быть изолированы друг от друга", - сказано в сообщении.

Между тем уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что эти воспитатели в настоящее время не работают с детьми.

"Сразу после возбуждения уголовного дела они были отправлены в отпуск. К его окончанию какое-либо обвинение им не предъявлено, официально они являются свидетелями по делу. В связи с этим юридических оснований для увольнения сотрудников нет", - пояснила И.Буторина.

Вместе с тем, по ее словам, существует еще и этическая сторона вопроса.

"Мы посчитали, что до выяснения всех обстоятельств педагоги не должны контактировать с детьми. В связи с этим региональный Минсоцотношений (учредитель школы-интерната - ИФ) принял решение занять их на период следствия другой работой. Сейчас они не работают воспитателями в этом интернате", - уточнила И.Буторина.

Между тем, как сообщает Генпрокуратура в УрФО, в ходе проверки учреждения выяснилось, что одной из основных причин ЧП явилась халатность должностных лиц Центрального управления социальной защиты населения администрации Челябинска.

"Мужчина, совершавший преступные посягательства в отношении воспитанников, имел доступ в учреждение благодаря безосновательно выданному заключению о возможности его посещения и общения с неограниченным кругом воспитанников, без проведения необходимых психологических консультаций и выяснения мотивов получения такого разрешения", - отмечает прокуратура.

Наряду с этим не был организован надлежащий режим посещений воспитанников, также они могли бесконтрольно покидать учреждение на некоторое время.

По итогам проверки четыре виновных должностных лица, в том числе руководители управления соцзащиты населения, отдела опеки и попечительства, привлечены к дисциплинарной ответственности. С директором школы-интерната расторгнут трудовой договор.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), по которому на данный момент не предъявлены обвинения конкретным должностным лицам.

Ранее сообщалось, что информация о преступлениях в отношении воспитанников детдома в Челябинской области стала известна опекунам детей в конце января 2018 года, 1 февраля они обратились в СКР.

Было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого был задержан индивидуальный предприниматель, который, используя формально выданное ему разрешение, посещал детский дом якобы для оформления дальнейшей опеки над ребенком, и при этом он совершал сексуальное насилие над воспитанниками. Ему предъявлено обвинение по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

На данный момент признаны потерпевшими семеро детей.

Их опекуны также настаивают на том, что к преступлениям причастны некоторые воспитатели. Кроме того, дети утверждают, что один из воспитателей-мужчин также имел с ними сексуальный контакт.

Педагоги это отрицали, их показания подтверждены проверкой на детекторе лжи. В настоящее время все они являются подозреваемыми.

Дело передано на расследование в СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще