Новости 4 апреля 2018 г. 17:29

Градообразующее предприятие Качканара "Металлист" может начать массовые увольнения сотрудников - профсоюз

Екатеринбург. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 700 сотрудников ОАО "Металлист" (второе градообразующее предприятие города Качканар Свердловской области) на данный момент находятся в отпуске без содержания, всего на заводе трудятся порядка тысячи человек, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе федерации профсоюзов Свердловской области.

Сотрудники предприятия поставили в известность профсоюзную организацию об угрозе массового сокращения. При этом региональное отделение профсоюзов уточнило, что работники "Металлиста" в последнее время не являлись членами профсоюзной организации.

"На заводе "Металлист" профсоюза нет последних полтора года, с чем - в числе прочего - мы связываем кризисное положение работников, вышедших в свое время под давлением работодателя из рядов "Горно-металлургического профсоюза России" (ГМПР)", - отмечается в пресс-релизе профсоюзной организации.

На данный момент ситуация на "Металлисте" обсуждается ГМПР совместно с представителями работодателя завода, регионального объединения работодателей и Минпрома области. Во вторник этот вопрос также решался на совещании в правительстве области.

Ранее сообщалось, что в начале декабря 2017 года руководство завода выплатило задолженность по зарплате 450 сотрудникам после ареста приставами принадлежащего ему вертолета "Робинсон". В феврале прокуратура возбудила административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) в отношении гендиректора предприятия, в результате он был оштрафован на 10 тыс. рублей. По требованию прокуратуры долг по зарплате был полностью погашен.

После образования нового долга по зарплате прокуратура возбудила в отношении гендиректора административное дело по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (неполная выплата в установленный срок заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Завод построен в 1963 году.

По информации, опубликованной на сайте предприятия, ОАО "Металлист" является крупнейшим в России специализированным производителем запасных частей для горно-обогатительных и металлургических предприятий. В состав завода входят три крупных цеха: сталелитейный, механосборочный и цех по производству винтовых свай. Запасные части производства поставляются горнякам и металлургам почти во все регионы РФ, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2017 году выручка "Металлиста" составила более 689,3 млн рублей, чистый убыток - 209,7 млн рублей. Данные за 2017 год не опубликованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще