Новости 4 апреля 2018 г. 15:36

Пенсионера-рецидивиста арестовали на два месяца после нападения на прокурора в Челябинской области

Челябинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Снежинский районный суд (ЗАТО Снежинск Челябинской области) арестовал на два месяца 77-летнего местного пенсионера, который обвиняется в причинении тяжелой травмы прокурору города, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" помощник председателя суда Наталья Плужникова в среду.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте местного жителя 1941 года рождения. Ему предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления по ч.4. ст. 296 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью лицу, участвующему в отправлении правосудия)", - сказала представитель суда.

Уголовное дело было возбуждено на прошлой неделе после нападения пенсионера на прокурора Снежинска Сергея Горшкова, к которому он пришел на личный прием.

Решение о мере пресечения суд принял с учетом непогашенной судимости обвиняемого, уточнила собеседница агентства.

"В июне 2017 года он был признан виновным в присвоении 45 тыс. рублей взносов членов гаражного кооператива, председателем которого являлся (ч.3 ст. 160 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей", - уточнила помощник председателя суда.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству, что пенсионер на приеме у прокурора пытался доказать, что его осудили несправедливо и штраф для него непосильный.

"Прокурор дал ему разъяснение, что приговор уже вступил в силу. Тогда пенсионер неожиданно ударил его по голове, при этом попал в глаз, разбил очки. Травма оказалась серьезной, в больнице пострадавшему сделали операцию на глазу", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что решается вопрос о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого, которая должна установить степень его вменяемости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще