Новости 4 апреля 2018 г. 11:19

Трехкилометровая дамба появится в страдающем от наводнений тюменском Ишиме

Тюмень. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Ишиме (Тюменская область) в ближайшие дни будет завершено строительство дамбы, которая будет защищать город от разлива рек в половодье, сообщается на сайте городской администрации.

Общая протяженность дамбы составит 2,9 километра.

"В общей сложности на всю дамбу уже завезено 26 тыс. кубометров глины. Ширина сооружения по верху составит 4,5 метра", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается также, что после разлива реки Ишим, которое произошло в 2017 году, в окрестностях города было восстановлено 10,8 км защитных сооружений.

Между тем на Ишимской метеостанции агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в среду, что, несмотря на то что высота снежного покрова в городе достигает 26 см, уже начался подъем воды в двух малых реках Карасуль и Мергень.

Так, по данным городской единой дежурно-диспетчерской службы, с 1 апреля уровень в реке Мергень поднялся с 213 см до 217 см, в Карасуле - с 234 см до 235 см; в реке Ишим подъем воды еще не зафиксирован.

В свою очередь пресс-служба главы региона сообщает, что вскрытие рек в регионе ожидается до конца апреля.

"По прогнозам, основанным на метеорологических данных, ожидается, что уровни воды в реках Иртыш, Тобол, Тура, Пышма, Исеть и Тавда не превысят показатели прошлого года, в реке Ишим подъем воды предполагается в пределах многолетних уровней. В районе города Ишим - это значение составит от 700 до 940 см", - отмечается в сообщении.

В 2016 году из-за разлива рек Карасуль и Мергень в зону подтопления попало более 1,3 домов. В Ишиме был введен режим ЧС. Уровень воды в Карасуле в районе города 15 апреля остановился на отметке в 666 см. Это наивысший уровень в этой небольшой реке за всю историю наблюдения, ведущегося с 1941 года.

В 2017 году из-за разлива реки Ишим в конце апреля - начале мая 2017 года был введен режим ЧС в южных районах Тюменской области - Казанском, Ишимском, Абатском, Викуловском районах, а также в Ишиме. В результате паводка в 28 населенных пунктах было подтоплено более 165 жилых домов, свыше 7 тыс. садоводческих участков, повреждены объекты транспортной, коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще