Новости 4 апреля 2018 г. 09:47

Половодье ниже нормы прогнозирует гидометцентр в Курганской области

Курган. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский гидрометцентр не прогнозирует высокое половодье весной текущего года в Курганской области, сообщается на сайте Курганского центра по гидрометерологии и мониторингу окружающей среды в среду.

"Предварительный анализ гидрометеорологической ситуации дает основание предполагать, что при средних погодных условиях апреля - мая половодье на многих реках области высоким не будет", - говорится в сообщении.

Как отмечается, наивысшие уровни воды весеннего половодья лишь на реках отдельных бассейнов сформируются около средних многолетних величин, в большинстве же рек они окажутся на 0,3-1 м, местами на 1,5 м ниже нормы

Вместе с тем, сообщается, что в случае дружной весны, выпадения большого количества осадков, резкого повышения температуры воздуха, остается возможность выхода воды и подтоплений. Так, в случае сильных дождей на небольшое половодье могут наложиться высокие снегодождевые и дождевые паводки, что приведет к подтоплению участков автодорог, мостов и отдельных жилых домов в пониженных местах.

В свою очередь, управление реабилитации территорий и защиты населения Курганской области рекомендует жителям следить за прогнозами погоды и прогнозами возможных чрезвычайных ситуаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще