Новости 4 апреля 2018 г. 09:30

Арестован подозреваемый во взяточничестве сотрудник полицейского главка в Челябинской области

Челябинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тракторозаводский районный суд Челябинска заключил под стражу начальника отдела миграционного контроля управления по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области Владимира Белоносова, подозреваемого в получении крупных взяток, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представитель суда Ирина Савинкова в среду.

"Вечером во вторник суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании В.Белоносову меры пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, до 2 июня", - сказала сотрудница суда.

В свою очередь поддерживавший позицию обвинения помощник прокурора Тракторозаводского района Антон Ерофеев сообщил агентству, что полицейскому вменяются три эпизода получения крупных взяток.

"По версии следствия, в течение 2008-2016 годов ему дважды были переданы взятки в размере 1,5 млн рублей и еще одна взятка в размере 660 тыс. рублей. Всего ему вменяется взятка в объеме 3 млн 660 тыс. рублей. Обвинения по всем эпизодам объединены в одно производство, возбужденно дело по частям 5 и 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки)", - пояснил помощник прокурора.

По его словам, подозреваемый начал работать в миграционной службе 2007 года. Следствие считает, что он брал взятки за незаконную регистрацию мигрантов по месту жительства на протяжении всего периода службы, начиная с 500 рублей с мигранта за фиктивную регистрацию в Челябинске. Деньги ему передавали хозяева "резиновых квартир".

По данным следствия, в общей сложности двое владельцев квартиры, где на протяжении многих лет прописывались иностранцы без фактического проживания, передали ему по 1,5 млн рублей. Еще свыше 600 тыс. рублей полицейский получил от организатора регистрации иностранцев по фиктивному месту пребывания.

Следователь и прокуратура ходатайствовали в суде о заключении обвиняемого под стражу, отмечая, что он может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей, уже давших против него показания.

Ранее сообщалось, что в понедельник сотрудники УФСБ и управления собственной безопасности ГУ МВД по Челябинской области провели оперативные действия в Управлении миграционной службы областного полицейского главка.

В результате был задержан начальник отдела контроля миграционной службы.

Следственное управление СКР по Челябинской области по переданным из УФСБ материалам возбудило в отношении него уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще