Новости 3 апреля 2018 г. 19:47

Дело о преднамеренном банкротстве уральского Плато-банка направлено в суд

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы во взаимодействии с управлением ФСБ РФ по Свердловской области завершили расследование уголовного дела в отношении руководства кредитной организации ООО "Плато-банк" и других лиц, обвиняемых в присвоении, преднамеренном банкротстве и отмывании денег, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в 2013-2015 годах председатель наблюдательного совета банка Андрей Лазарев, исполнявшая обязанности председателя правления банка Елена Ярославцева, начальник службы внутреннего контроля банка Валентина Викулова, а также привлеченная А.Лазаревым для совершения преступлений М.Гайнетдинова, присвоили деньги банка на сумму более 1,2 млрд рублей путем предоставления 64 кредитов подконтрольным А.Лазареву юридическим лицам, которые имели признаки фирм-однодневок. В последующем фигуранты дела легализовали похищенные средства.

"Таким образом они совершили действия, заведомо влекущие неспособность банка в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, и повлекшие отзыв лицензии и признание его банкротом", - говорится в сообщении.

В 2014-2015 годах, как считает следствие, Е.Ярославцева, чтобы скрыть преступления, сфальсифицировала отчетность банка относительно его платежеспособности и обеспечила ее представление в Банк России.

В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), п.п. "а","б" ч.4 ст.174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой, в особо крупном размере), ст. 172 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

Отмечается, что следствие наложило арест на транспортные средства, недвижимость, банковские счета, доли в уставных капиталах юридических лиц обвиняемых, чтобы в дальнейшем обеспечить исполнение приговора в части штрафа, предусмотренного санкциями статей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, Арбитражный суд Свердловской области в июле 2015 года по заявлению ЦБ РФ признал Плато-банк банкротом. Основной владелец банка А.Лазарев попытался обжаловать данное решение, но суд принял решение не в его пользу.

Следственные органы провели проверку по обращению и.о. председателя ЦБ РФ о совершении учредителем и работниками Плато-банка преднамеренного банкротства банка, в результате которого кредиторам банка был причинен ущерб на сумму более 400 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.201 (злоупотребление полномочиями) и ст.196 (преднамеренное банкротство) УК РФ.

В октябре 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал А.Лазарева, задержанного по делу о преднамеренном банкротстве банка, а в феврале 2016 года изменил меру пресечения, позволив ему выйти под залог в 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще