Новости 3 апреля 2018 г. 14:10

Все заявки на проведение ЭКСПО-2025 очень сильные - Дворкович

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович высоко оценивает заявки стран, участвующих в борьбе за ЭКСПО-2025.

"Мы считаем, что все заявки очень сильные <...> Япония, Азербайджан предъявили очень сильные аргументы, но мы считаем, что они у нас не хуже. Понятно, что у Японии более мощная финансовая система и более мощная инфраструктура" - сказал А.Дворкович на брифинге в Екатеринбурге во вторник.

При этом он отметил, что преимущество проведения ЭКСПО в России "в освоении новых рынков, в появлении на карте мира новых сильных игроков".

"И все эти факторы оцениваются, принимаются во внимание при окончательном решении вопроса. Так что преждевременно говорить о шансах, все мы боремся за победу", - сказал вице-премьер.

Как сообщалось, инспекционная комиссия Международного бюро выставок (МБВ), которую возглавляет посол Республики Корея в Королевстве Дания Джай-Чул Чой, с 3 по 5 апреля посетит Россию и оценит возможности Екатеринбурга принять выставку ЭКСПО в 2025 году.

3 и 4 апреля мероприятия инспекционного визита пройдут в Екатеринбурге под руководством председателя оргкомитета ЭКСПО-2025, зампредседателя правительства РФ А.Дворковича.

В эти дни запланированы презентации глав заявочного досье и осмотр площадки, зарезервированной под выставку.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в мае 2017 года. Решение о месте проведения выставки будет принято на 164-ой сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург победит, ЭКСПО будет проходить со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Тема выставки - "Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь - для будущих поколений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще