Новости 3 апреля 2018 г. 12:38

Депутат, предлагавший оставить выборы мэра Екатеринбурга, готов участвовать в конкурсе на должность назначаемого главы

Екатеринбург. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, отозвавший свой альтернативный законопроект о выборах мэра Екатеринбурга, готов принять участие в конкурсе на выбор главы города.

"Я бы попробовал, почему нет? И опыт, и профессиональное мое прошлое вполне достойны для того, чтобы я мог представлять этот город и управлять им. Мое мнение: мэр города не должен быть политиком, он должен был хозяйственником", - заявил В.Вегнер журналистам после принятия депутатами Заксобрания законопроекта, внесенного губернатором Евгением Куйвашевым и отменяющего прямые выборы мэра Екатеринбурга.

Как сообщалось, депутат В.Вегнер вносил в Заксобрание альтернативный законопроект, предусматривающий сохранение выборов мэра Екатеринбурга и переход от "двуглавой" системы управления городом на "одноглавую", но затем отозвал его.

"К сожалению, две последних недели после того, как внес законопроект, не видел от оппозиции и от людей, готовых что-то менять в этой жизни, реальных движений", - объяснил причины отзыва В.Вегнер.

Также сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли законопроект, внесенный губернатором, в трех чтениях на заседании во вторник.

За принятие проголосовали 42 депутата из 46, против - четыре депутата.

Согласно законопроекту, глава города будет избираться не жителями Екатеринбурга, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, он же возглавит городскую администрацию.

В настоящее время мэром Екатеринбурге и одновременно главой городской думы является Е.Ройзман, победивший на выборах в сентябре 2013 года.

Сити-менеджером является Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябре 2013 года.

В понедельник вечером прошел митинг против отмены выборов мэра. По разным данным, на эту акцию протеста вышли порядка 1,7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще