Новости 30 марта 2018 г. 15:14

Энергетикам не удалось обесточить Баранчинский электромеханический завод за долг в 33 млн руб

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Баранчинский электромеханический завод" (БЭМЗ) не допустило технических специалистов свердловского филиала ОАО "Энергосбыт Плюс" на свою территорию для отключения электроэнергии за долг в 33 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель пресс-службы филиала.

"На наше предложение ограничить энергоснабжение они (БЭМЗ - ИФ) ответили отказом. Мы составили акт, подписанный директором завода, о том, что они ограничиваться отказываются - и сами, и не допустили на территорию завода энергетиков "Энергосбыт Плюс" и представителей сетевой компании", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, на территории завода находится 19 энергопринимающих установок, которые позволяют предприятию поддерживать энергорежим и продолжать производство.

"Оплата до сих пор не поступила даже частично. Далее у нас будет административно-судебная работа о понуждении должника ограничиться по суду", - добавил собеседник агентства.

В сообщении пресс-службы филиала "Энергосбыт Плюс" также говорится, что задолженность БЭМЗ за электроэнергию накопилась за семь месяцев 2017 года. В 2018 году завод продолжил использовать электроэнергию на производственные нужды без оплаты. Ежемесячно завод расходует 1,1 млн кВт.ч на сумму 4,2 млн рублей.

"В отношении злостного неплательщика начата процедура банкротства, введено наблюдение. Энергетики опасаются, что план оздоровления при участии недобросовестного руководства БЭМЗ ведет к выводу активов и "пустому" банкротству", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, летом 2017 года прокуратура Свердловской области установила, что у предприятия образовался долг по выплате заработной платы перед 447 работниками с февраля по апрель 2017 года в размере более 15 млн рублей.

Следственное управление СКР по Свердловской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", Арбитражный суд Свердловской области признал БЭМЗ банкротом и 2 марта 2018 года ввел процедуру наблюдения.

БЭМЗ зарегистрирован в 2009 году в поселке Баранчинский Свердловской области по улице Ленина, дом N2. По этому же адресу 10 января 2018 года зарегистрировано еще одно ООО "БЭМЗ". Обе компании занимаются производством электродвигателей, электрогенераторов и трансформаторов.

Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" (ранее - ОАО "Свердловэнергосбыт") является крупнейшей энергоснабжающей организацией и имеет статус гарантирующего поставщика на территории Свердловской области. Филиал отвечает за поставку электроэнергии потребителям региона, а также оказывает услуги, связанные с энергосбережением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще