Новости 23 марта 2018 г. 14:17

Аварийность на российских предприятиях за 7 лет уменьшилась на 40% при снижении числа проверок - Ростехнадзор

Челябинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Аварийность на промышленных предприятиях России с 2010 года снизилась на 40%, при этом на 55% уменьшилось количество смертельных случаев на предприятиях, сообщил заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас журналистам в Челябинске в пятницу.

"С 2010 года мы серьезно снизили количество проверок, снизили за счет рискоориентированного подхода примерно на 70%. При этом с 2010 по 2017 годы у нас на 40% уменьшилась аварийность в целом, и на 55% уменьшилось количество несчастных случаев со смертельным исходом", - сказал А.Рыбас.

По его словам, особенно много в плане совершенствования технологических процессов и обеспечения требований промышленной безопасности сделано в угольной отрасли.

"В итоге, по сравнению с советским временем, начиная с 1992 года по настоящее время, смертельные случаи в угольной отрасли уменьшились в 20-25 раз, хотя угля мы добываем больше, чем добывали раньше", - отметил замруководителя Ростехнадзора.

Он также добавил, что главной причиной аварий на производстве остается человеческий фактор.

"Он двоякого рода. С одной стороны это не совсем правильная организация со стороны менеджмента, а с другой стороны - недисциплинированность работников, которые сознательно пренебрегают требованиями промышленной безопасности", - пояснил А.Рыбас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще