Новости 23 марта 2018 г. 08:49

КЭР инициирует свое банкротство после проигрыша 350 млн руб Фортуму и разрыва контрактов с ДВЗ "Звезда"

Челябинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области принял решение взыскать с ООО "Комплексные энергетические решения" (КЭР, Санкт-Петербург) 350,924 млн рублей в пользу ПАО "Фортум", говорится в материалах суда.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск "Фортума" о взыскании с "КЭР" неустойки на сумму почти 702 млн рублей за невыполненные обязательства. В удовлетворении остальной части требований суд отказал.

Решение суд вынес 19 марта. Иск был принят к производству в мае 2017 года. Его рассмотрение неоднократно откладывалось, в том числе по ходатайству ответчика для урегулирования спора в рамках мирового соглашения.

В пресс-службе "Фортума" "Интерфаксу" сказали, что не комментируют информацию, связанную с судебными спорами.

ООО "Комплексные энергетические решения" 22 марта опубликовало сообщение на Федресурсе (fedresurs.ru) о намерении обратится в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о собственном банкротстве и открытии процедуры наблюдения.

Между тем, как сообщалось, 21 марта в НК "Роснефть", выступающей одним из инвесторов проекта судостроительного комплекса "Звезда" в Приморском крае, "Интерфаксу" заявили, что АО "Дальневосточный завод "Звезда" (ДВЗ) сменило подрядчика. Речь идет об ООО "КЭР", с которым ДВЗ в 2016-2017 годах заключил контракты на 18,892 млрд рублей на строительно-монтажные работы в рамках первого этапа первой очереди.

"Смена подрядчика - безусловное право руководства судоверфи и абсолютно нормальное явление для масштабной стройки, имеющей стратегическое значение для страны. В том случае если строительная компания не справляется с объемом работ и не может обеспечить их должное качество, лучше своевременно отказаться от ее услуг и найти нового подрядчика", - отмечали в "Роснефти".

Источник, близкий к одному из акционеров "Звезды", уточнял относительно контрактов с "КЭР": "Люди откусили кусок, который не смогли проглотить, взяли слишком много контрактов, с которыми просто не справились".

ООО "КЭР" - головное предприятие группы компаний "КЭР", многопрофильного инженерно-строительного холдинга полного цикла, реализующего комплексные проекты в области электроэнергетики и теплоснабжения. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", конечными бенефициарами КЭР являются Валерий Тюменев и Татьяна Макарова. Согласно ЕГРЮЛ, совладельцами ОАО "Управляющая компания "Комплексные энергетические решения" (Москва) являются Игорь Лукашенко и Алексей Баранов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще