Новости 22 марта 2018 г. 09:59

Экс-сотрудник станции переливания крови и его подельник осуждены условно в Екатеринбурге за мошенничество на 2 млн рублей

Екатеринбург. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему сотруднику медицинского учреждения и его знакомому за хищение бюджетных денег, сообщает пресс-служба прокуратура Свердловской области в четверг.

Суд приговорил бывшего начальника ремонтно-эксплуатационного участка ГБУЗ "Областная станция переливания крови" к трем годам шести месяцам условно с испытательным сроком на четыре года. Его знакомый - руководитель ООО "Технобриз" и ООО "Продоборторг" - приговорен к четырем годам шести месяцам условно с испытательным сроком на пять лет и штрафу в 100 тыс. рублей.

Удовлетворен также гражданский иск о взыскании с подсудимых более 2 млн рублей.

Установлено, что в 2014-2015 годах ГБУЗ "Областная станция переливания крови" и подконтрольные ООО "Технобриз" и ООО "Продоборторг" заключили фиктивные договоры поставки запасных частей для центрифуг. При этом подельники не собирались исполнять взятые на себя обязательства.

"Таким образом, посредством заключения фиктивного договора подсудимые похитили денежные средства ГБУЗ "Областная станция переливания крови" в общей сумме свыше 2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Фигуранты признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Отмечается, что у осужденных был третий сообщник - заместитель главного врача по административно-хозяйственной части ГБУЗ Свердловской области "Областная станция переливания крови", но уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с его смертью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще