Новости 22 марта 2018 г. 07:10

Курганской области следует пересмотреть комплектование школ психологами - власти

Курган. 22 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская область нуждается в ревизии психологической службы в образовании, заявил агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

"Необходимо провести ревизию областной психологической службы - проверить укомплектованность кадрами, их квалификацию, понять, чего нам не хватает. Будем пересматривать комплектование школ психологами", - сказал он.

По его словам, педагогика - тонкая наука, которая не позволяет выработать какие-то единые точные алгоритмы для всех индивидуальных случаев, которые могли бы искоренить полностью конфликты и агрессивность в подростковой среде. Зачастую отдельные случаи (проявления агрессии - ИФ) очень тонкие и требуют не только работы педагогов, но глубокого психологического сопровождения, чтобы выявлять подобные ситуации, когда они только зарождаются. Для этого нужны качественные психодиагностика, психопрофилактика и при необходимости психокоррекция.

"Мы работаем в двух направлениях: работа со случаем и системная социально-профилактическая работа, которая должна осуществляться фронтально, чтобы исключить в детской среде случаи жестокого обращения, проявления агрессии в подростковой среде. Такие случаи - это вызов системе образования, обществу", - подчеркнул Э.Абрамов.

Он также добавил, что в ходе селекторного совещания со специалистами районных органов управления образования утром в четверг, где будет разбираться произошедший в Шадринске инцидент, он предоставит слово психологу, который напомнит о методиках раннего выявления подобных ситуаций в подростковой среде. Кроме того, он прокомментирует эту ситуацию с управленческой точки зрения.

Ранее сообщалось, что 13-летняя учащаяся седьмого класса школы N15 в Шадринске Курганской области в среду утром обстреляла одноклассников из пневматического пистолета, семеро детей получили синяки и ссадины. Пистолет она взяла дома у отца.

По словам первого заместителя директора департамента образования и науки Курганской области Э.Абрамова, в инциденте замешаны две школьницы. Учащиеся 7 и 8 классов. По непроверенной информации, они являются родственницами.

По данным прокуратуры, причиной инцидента мог стать конфликт между учениками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще