Новости 21 марта 2018 г. 10:32

Ямальский пристав, вовремя не арестовавший имущество компании, стал фигурантом дела о халатности

Салехард. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи в Ямало-Ненецком автономном округе возбудили уголовное дело в отношении пристава-исполнителя в Ноябрьске, не арестовавшего имущество предприятия, которое задолжало порядка 10 млн рублей своим работникам, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

"Долг по зарплате ЗАО "Сапфир-Пром" - более 10 млн рублей, есть 46 судебных решений о взыскании задолженности", - отметил собеседник агентства.

По его словам, как считает следствие, пристав-исполнитель вовремя не принял мер по наложению ареста на имущество предприятия - квартиру, и в результате руководство ЗАО продало ее по заниженной стоимости, за 550 тыс. рублей.

Кроме того, несмотря на то, что был наложен арест на девять автомобилей и самоходных машин предриятия-должника, они были переданы на ответственное хранение его представителю. В итоге, как отметили в пресс-службе прокуратуры, семь машин пропали и все еще не найдены.

В отношении пристава возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций).

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Сапфир-Пром" занимается ремонтом электронного и оптического оборудования, принадлежит физлицам.

В ноябре прошлого года суд ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще