Новости 21 марта 2018 г. 09:15

Метрополитен Екатеринбурга сообщает о намеченном на 24 марта сносе 220-метровой телебашни в центре города

Екатеринбург. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Екатеринбургский метрополитен утром 24 марта намерен закрыть движение электропоездов в связи с демонтажем телебашни в центре города, говорится на сайте метрополитена.

"В связи с проведением АО "Работы Взрывные Специальные" работ по демонтажу радиотелевизионной передающей станции (. . .) на период с 9:00 до 11:30 часов 24.03.2018 закрывается движение электропоездов от станции метро "Площадь 1905 года" до станции метро "Ботаническая" в обоих направлениях", - отмечается в сообщении.

Недостроенная телебашня находится в центре города. Ее строительство началось в 1983 году, высота башни должна была составить 361 метр. Предполагалось, что телерадиосигналом с нее будет покрыт весь город и Свердловская область. Строительство активно велось несколько лет, но в 1991 году из-за перебоев с финансированием было заморожено.

В настоящее время недостроенная башня, высота которой достигла почти 220 метров, - самое высокое сооружение в Екатеринбурге. Авторы разных проектов предлагали устроить в здании бизнес-офисы, спортивный и научно-просветительский центры, загс, аттракционы, кинотеатр, площадку для выставок и установить храм, однако ни одна из идей так и не была реализована.

А.Козицын заявлял в сентябре прошлого года, что УГМК планирует снести недостроенную телебашню, надеется успеть сделать это до чемпионата мира по футболу. На этом месте будет построен многофункциональный ледовый комплекс.

Тема сноса телебашни вызвала в Екатеринбурге большой общественный резонанс и споры. Есть как сторонники, так и противники сноса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще