Новости 20 марта 2018 г. 12:44

Ломозаготовительная компания группы ЧТПЗ в 2017г сократила объем продаж лома на 2,5%

Челябинск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группа компаний "МЕТА" (ломозаготовительное подразделение группы ЧТПЗ) в 2017 году сократило по сравнению с 2016 годом объем реализации лома на 2,5% - до 1,32 млн тонн, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью ЧТПЗ.

В том числе, продажи лома собственной заготовки составили 829 тыс. тонн, транзитного лома - 491 тыс. тонн.

В целом компания оценивает итоги работы в 2017 году как положительные. Так, во втором полугодии были открыты дочерние предприятия "МЕТА-Сургут", "МЕТА-Центр" и "МЕТА-Северо-Запад". Кроме того в прошедшем году группа компаний "МЕТА" запустила производство рукавов высокого давления и начала проводить расточно-наплавочные работы.

"В 2017 году цены на стальной лом выросли до рекордных 17,2 тыс. рублей за тонну в сентябре. Также стоит отметить, что "ГК "МЕТА" удалось на 41% увеличить реализацию такой высокомаржинальной продукции, как цветной и легированный лом", - приводятся в сообщении слова генерального директора ГК "МЕТА" Андрея Павлова.

Компания отмечает, что в 2018 году группа планирует открыть 20 новых производственно-заготовительных участков, обновить парк спецтехники и закупить новое оборудование для переработки лома.

ГК "МЕТА" образована в 2004 году. По оценкам специалистов ЧТПЗ, "МЕТА" входит в ТОП-3 отечественных компаний, занимающихся ломопереработкой, с долей 6% на рынке РФ по итогам 2017 года.

В ГК помимо трех новых компаний входят 5 предприятий - "МЕТА-Екатеринбург", "МЕТА-Пермь", "МЕТА-Челябинск", "Самаравтормет" и УНП "Вторчермет", которые имеют более 72 заготовительных площадок в 13 регионах России.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь"; предприятия по производству магистрального оборудования: ООО "Этерно", ЗАО "Соединительные отводы трубопроводов", MSA a. s. (Чехия); нефтесервисный дивизион представлен компанией "Римера". Все активы ЧТПЗ структурированы на головной компании группы - ПАО "Челябинский трубопрокатный завод".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще