Новости 20 марта 2018 г. 12:00

Около 50 млрд рублей потребуется на создание инфраструктуры для саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске

Челябинск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вложения в строительство инфраструктуры для проведения саммитов Шанхайской Организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС в Челябинске предварительно оцениваются в 40-50 млрд рублей, сообщил вице-губернатор Руслан Гаттаров на пресс-конференции в Челябинске во вторник.

По его сведениям, часть финансирования поступит из федерального и областного бюджетов, часть составят частные инвестиции. При этом долю государственного финансирования Р.Гаттаров не уточнил.

"Челябинск будет проводить международное мероприятие такого уровня впервые. Мы встраиваемся в перечень российских городов, способных принимать мероприятия высочайшего международного уровня, и это, безусловно, успех команды губернатора Бориса Дубровского", - сказал Р.Гаттаров.

Он отметил, что саммит будет проходить в Челябинске летом 2020 года. Все объекты построят до конца первого квартала 2020 года.

В частности, уже идут подготовительные и проектировочные работы главного здания общественно-делового центра площадью 100 тыс. кв. метров. Его стоимость оценивается в пределах 9 млрд рублей, проект реализуется с участием частно-государственного финансирования.

В настоящее время губернатор ведет переговоры с потенциальными инвесторами, сообщил Р.Гаттаров.

Также с участием областного финансирования строится Конгресс-холл Таганай.

На реконструкцию аэропорта и его инфраструктуры требуется 3 млрд 176 млн рублей. Основным инвестором выступает компания Новопорт.

Кроме того, будет построено за счет средств частных инвесторов не менее шести гостиниц с общим фондом более 500 номеров.

Ведутся переговоры с министром образования РФ о строительстве на землях Южно-Уральского госуниверситета двух зданий общежития на 1,5 тыс. мест. Во время саммита в него планируется поселить журналистов, а затем передать университету, сказал Р.Гаттаров.

По его данным, стоимость проекта оценивается в 800 млн рублей.

Также будут реконструированы набережная реки Миасс и здание госцирка.

Как сообщалось, глава государства подписал указ о проведении следующего саммита ШОС в Челябинске в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще