Новости 20 марта 2018 г. 09:52

Курганец оштрафован за оскорбительный пост с иконой

Курган. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мировой суд Кургана оштрафовал 18-летнего местного жителя за оскорбление чувств верующих, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Курганской области во вторник.

По версии следствия, в декабре 2017 года курганец отмечал свой день рождения в съемном загородном коттедже, где обнаружил православную икону. Он сфотографировал свое отражение в зеркале с перевернутой иконой и разместил фото на своей странице в социальной сети с оскорбительным комментарием, задевшим религиозные чувства православных христиан.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.148 УК РФ (совершение публичных действий, содержащих признаки явного неуважения к обществу и оскорбления религиозных чувств верующих).

В ходе предварительного следствия молодой человек раскаялся, разметил в соцсети пост с извинениями в адрес всех верующих и сделал пожертвование в православный храм.

С учетом смягчающих обстоятельств материалы дела были направлены в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования курганца. По результатам их рассмотрения суд назначил молодому человеку судебный штраф в размере 30 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще