Новости 19 марта 2018 г. 15:46

Видеозаписи с избирательных участков Челябинской области позволили разрешить все споры по нарушениям - облизбирком

Челябинск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Избирательная комиссия Челябинской области признала состоявшимися выборы президента РФ на всех избирательных участках региона, ни одного значимого нарушения не было, сообщил председатель облизбиркома Сергей Обертас журналистам в понедельник.

"Выборы признаны состоявшимися на всех участках, серьезных нарушений не зафиксировано. Во вторник мы утвердим итоги голосования и отправим документы в Центральную избирательную комиссию", - сказал С.Обертас.

По его сведениям, в течение дня голосования избирком рассмотрел 109 жалоб и сообщений о возможных нарушениях на участках. Около половины из них были опубликованы на сайте общественной организации "Голос".

"Мы старались рассмотреть и проверить все сигналы, в том числе мониторили карты нарушений на сайтах общественных организаций и сообщения СМИ", - пояснил председатель облизбирокома.

По его сведениям, нашли подтверждение всего пять сообщений, и все они носят технический характер.

"Например, на одном из участков наблюдатели жаловались, что камеры не охватывают все помещение. Мы изменили их ракурс, после чего наблюдатели были удовлетворены", - пояснил С.Обертас.

Вместе с тем, он отметил, что в течение дня была попытка обвинить избирком в использовании вброса бюллетеней на одном из участков. Видеозапись, на которой человек опускает бюллетень в прозрачный ящик, а при этом в него падает одновременно два бланка, выложили в интернет представители челябинского штаба Алексея Навального.

"Нас попытались обвинить во вбросе на участке 519 в Челябинске. Мы сначала растерялись, а затем решили промотать запись чуть раньше. Оказалось, несколькими минутами назад другой избиратель опустил в урну сложенный вдвое бланк, который застрял в отверстии. Когда следующий за ним человек опускал свой бланк, он протолкнул вниз и первый бланк", - пояснил председатель облизбиркома.

Однако представители штаба Навального выложили только тот кусок записи, где в урну падают одновременно два бланка.

"Такое впечатление, что нарочно вырезали то, что посчитали нужным...Но видеозапись всего происходящего на участках в режиме он-лайн помогла снять все вопросы по предполагаемым нарушениям, не только на этом участке", - сказал С.Обертас.

Он также выразил мнение, что подобные провокационные действия компрометируют систему выборов в целом, а не только в Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще