Новости 19 марта 2018 г. 11:23

Длительные сроки получили шестеро сообщников, грабивших ювелирные магазины в Екатеринбурге и Перми

Екатеринбург. 19 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор шести местным жителям, один из которых был полицейским, за разбойные нападения на ювелирные магазины и склады техники, сообщает пресс-служба прокуратура Свердловской области в понедельник.

Суд назначил им наказания от шести до 16 лет лишения свободы, пятеро из них будут отбывать наказание в колониях строгого режима, а один - в колонии особого режима. Суд также удовлетворил иск потерпевших о взыскании с двоих подсудимых ущерб на сумму более 6 млн рублей.

По версии следствия, сообщники совершили разбойные нападения в Екатеринбурге и Перми. Впервые сообщники ограбили ювелирный магазин в сентябре 2015 года, в ходе нападения они связали и оставили в подсобном помещении сотрудниц магазина.

"В результате ими из магазина похищены ювелирные украшения и системный блок на сумму более 6 млн рублей", - говорится в сообщении.

В декабре 2015 года они ограбили склад компьютерной техники ООО "Айом". К этому нападению был привлечен подсудимый, который на тот момент был старшим оперативным дежурным отдела полиции. Он и предоставил информацию о складе, откуда они похитили технику на сумму более 1 млн рублей.

В январе 2016 года сообщники ограбили ювелирный магазин в Перми по той же схеме, в результате они похитили украшения более чем на 2 млн рублей.

В марте 2016 года подсудимые напали на сотрудника одного из банков по месту расположения банкомата в Доме культуры "Химмаш" в Екатеринбурге. Один из подельников выстрелил из пистолета в контролера ДК "Химмаш". Сообщник-полицейский в тот день был на дежурстве и направил сотрудников полиции по ложному вызову, а также сообщал подельникам о передвижении своих коллег.

В зависимости от роли и степени участия, сообщники признаны виновными по п."б" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере), по ч.5 ст.33, п."б" ч.4 ст.162 УК РФ (пособничество в разбое, с применением оружия, в особо крупном размере), по п."б" ч.3 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), по ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.161 УК РФ (покушение на грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), по ч.1 ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору), по ч.2 ст.325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное в целях совершения особо тяжкого преступления, группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, план по изобличению грабителей утверждал лично начальник ГУ МВД России по региону Михаил Бородин, он же лично координировал операцию по их задержанию.

"Полицейские установили, что 61-летнгий участник вооруженного разбойного нападения имел прозвище "Дед" и порядка 20 лет провел в учреждениях пенитенциарной системы. На его счету убийство, свыше 400 квартирных краж, совершенных в разных регионах нашей страны", - отметил он.

По словам В.Горелых, полицейские имели веские основания считать, что члены этой преступной группы имеют отношение к серии налетов на ювелирные магазины в Екатеринбурге и в Перми, в ходе следствия версия полиции подтвердилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще